Deutscher Hubschrauber Club e.V.

Deutsche Meister

2019 • Mengen-Hohentengen

1. Platz

Andreas Rübner und Holger Wolff

2. Platz

Martin Eigner und Michael Schauff

3. Platz

Sebastian Fuhr und Helmut Brandt

2017 • Arnstadt-Alkersleben

1. Platz

Andreas Rübner und Holger Wolff

2. Platz

Marcel Stegmüller und Jens Scholpp

3. Platz

Martin Eigner und Michael Schauff

2016 • Mengen-Hohentengen

1. Platz

Marcel Stegmüller und Jens Scholpp

2. Platz

Martin Eigner und Michael Schauff

3. Platz

Andreas Rübner und Holger Wolff

2014 • Eisenach

1. Platz

Martin Eigner und Thorsten Strohmeier

2. Platz

Sebastian Fuhr und Felix Michnacs

3. Platz

Frederik Weis und Helmuth Brandt

Junioren

1. Platz

Sebastian Fuhr und Felix Michnacs

2. Platz

Stefan Meier und Sabina Graf

3. Platz

Frederik Weiß und Helmut Brandt

2013 • Saint Hubert (Belgien)

1. Platz

Marcel Stegmüller und Jens Scholpp

2. Platz

Martin Eigner und Thorsten Strohmaier

3. Platz

Tony Iberler und Werner Iberler

Junioren

1. Platz

Tony Iberler und Werner Iberler

2. Platz

Adrian Larsen und Jens Larsen

3. Platz

Frank Rudolf und Michael Junk

2011 • Bamberg

1. Platz

Marcel Stegmüller und Jens Scholpp

2. Platz

Andreas Rübner und Holger Wolff

3. Platz

Martin Eigner und Thorsten Stromaier

Junioren

1. Platz

Frank Rudolf und Helmut Korb

2. Platz

Sebastian Fuhr und Felix Michnacs

3. Platz

Adrian Larsen und Jens Larsen

2010 • Grenchen (Schweiz)

1. Platz

Marcel Stegmüller und Jens Scholpp

2. Platz

Andreas Rübner und Holger Wolff

3. Platz

Martin Eigner und Thorsten Stromaier

2009 • Mengen-Hohentengen

1. Platz

Marcel Stegmüller und Jens Scholpp

2. Platz

Andreas Seyfert und Benno Schulz

3. Platz

Andreas Rübner und Holger Wolff

Junioren

1. Platz

Frank Rudolf und Helmut Korb

2. Platz

Michael Seyfert und Benno Schultz

3. Platz

Esther Wicki und Dinu Baumgartner

2007 • Eisenach

1. Platz

Holger Hoven und Michael Schauff

2. Platz

Martin Eigner und Thorsten Strohmaier

3. Platz

Marcel Stegmüller und Jens Scholpp

Junioren

1. Platz

Klaus Wiehe und Frank Rudolf

2. Platz

Christian Korb und Helmut Korb

3. Platz

Torsten Orlowsky und Marion Ohmes

Damen

1. Platz

Sabine Nendza und Uta Zielezniak

2. Platz

Bettina Schleidt und Gisela Freund

3. Platz

Kristin Raab und Anke Weber

2006 • Ballenstedt-Quedlingburg

1. Platz

Andreas Seyfert und Benno Schulz

2. Platz

Martin Eigner und Thorsten Strohmaier

3. Platz

Holger Hoven und Michael Schauff

Junioren

1. Platz

Marcel Stegmüller und Jens Scholpp

2. Platz

Klaus Gebert und Bettina Schleidt

3. Platz

Klaus Wiehe und Frank Rudolf

2004 • Zweibrücken

1. Platz

Holger Hoven und Michael Schauff

2. Platz

Marcel Stegmüller und Jens Scholpp

3. Platz

Peter Becker und Ingolf Bartzok

Junioren

1. Platz

Marcel Stegmüller und Jens Scholpp

2. Platz

Maximilian Stoschek und Hubert Gesang

3. Platz

Klaus Wiehe und Otto Makal

2003 • Stendal-Borstel

1. Platz

Holger Hoven und Michael Schauff

2. Platz

Heiko Lodes und Klaus Ständer

3. Platz

Martin Eigner und Thorsten Strohmaier

Junioren

1. Platz

Marcel Stegmüller und Jens Scholpp

2. Platz

Andreas Seyfert und Benno Schultz

3. Platz

Stephan Stirnimann und Sepp Steiner

2001 • Lachen-Speyerdorf

1. Platz

Holger Hoven und Michael Schauff

2. Platz

Heinz Schäfer und Peter Schmidt

3. Platz

Paul Kling und Bernd Wolf

Junioren

1. Platz

Marcel Stegmüller und Jens Scholpp

2. Platz

Fritz Renner und Jens Renner

3. Platz

Andreas Holz und Henrik Biehler

2000 • Eisenach

1. Platz

Holger Hoven und Michael Schauff

2. Platz

Heinz Schäfer und Peter Schmidt

3. Platz

Heiko Lodes und Klaus Ständer

Junioren

1. Platz

Fritz Renner und Jens Renner

2. Platz

Jürgen Weiß und Peter Massek

3. Platz

Nasser Djafari und Peter Schreiber

1998 • Nördlingen

1. Platz

Günther Zimmer und Lothar Oehler

1997 • Mainbullau

1. Platz

Holger Hoven und Michael Schauff

2. Platz

Günther Zimmer und Lothar Oehler

3. Platz

Volker Betzler und Günther Piepke

Junioren

1. Platz

Olthoff und Volker Grasberger

2. Platz

Schäfer und Brendel

3. Platz

Jürgen Weiß und Pukke

1995 • Diepholz

1. Platz

Alfred Bär und Winfried Laubenthal

2. Platz

Volker Betzler und Günther Piepkes

3. Platz

Holger Hoven und Michael Schauff

Junioren

1. Platz

Petra Olthoff und Peter Schmidt

2. Platz

Renate Strecker und Jörn Oberndörfer

3. Platz

Walter Hölter und Detlef Schulz

1993 • Schönhagen

1. Platz

Alfred Bär und Winfried Laubenthal

2. Platz

Rainer Wilke und Ralph Göbel

3. Platz

Birger Wurmbach und Ludger Schulte-Bisping

Junioren

1. Platz

Holger Hoven und Knut Wagner

2. Platz

Antonio de Laczkovich und Michael Schauff

3. Platz

Petra Grasberger und Rüdiger Zehm

1991 • Schönhagen

1. Platz

Konrad Hanses und Skopnik

2. Platz

Alfred Bär und Winfried Laubenthal

3. Platz

Birger Wurmbach und Ludger Schulte-Bisping

Junioren

1. Platz

Petra Grasberger und Volker Grasberger

2. Platz

Kurt Schäfer und Rüdiger Zehm

3. Platz

Holger Hoven und Wiedeler

Eine Wertung findet für „Junioren“ und „Damen“ statt, wenn mindestens drei Teams gemeldet waren.

Fehler? Jemanden vergessen?
Wer weiß mehr?